Банк угрожает описью автомобиля из-за задолженности - как защититься и какие шаги предпринять?

• г. Уфа

Здравствуйте! Больше года исправно выплачиваются 50% заработной платы в счёт погашения задолженности по ИП в ФССП довольно внушительными суммами. Однако 2 недели назад меня посетил сотрудник банка кредитора с приставом с целью описи имущества, а именно автомобиля. Рыночная стоимость автомобиля в разы превышает сумму задолженности данному банку, однако приблизительно равна сумме общей задолженности по ФССП. Мне дали отсрочку 2 недели для погашения задолженности данному банку, иначе автомобиль будет описан. Правомерны ли действия банка, приставов? И что мне можно предпринять в данной ситуации, если сумма не будет оплачена в указанный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, действия судебного пристава правомерны. Судебный пристав вправе и производить удержания из заработной платы должника, и обратить взыскание на имущество должника в счет погашения долга. Судебный пристав обратит взыскание на Ваш автомобиль, продав его с торгов.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.