Конфликт с соседкой - последствия и дальнейшая ситуация

• г. Калининград

Просьба проконсультировать по следующему вопросу. В середине июля 2017 г. был конфликт с соседкой, сломал ей 2 пальца на правой руке, ударив палкой. Причина конфликта в том, что соседка постоянно приставала к моей матери (просила деньги, обзывала, рассказывала соседям разные вымышленные история и т.п.). В момент конфликта соседка была выпившая. Я живу в другом районе города и мать мне постоянно жаловалась на соседку.

После конфликта соседка ходила в поликлинику, ей поставили гипс и она оставила заявление. После этого я много раз извинялся, приносил деньги, в общей сложности получилось 20 тыс. руб., (расписку не взял) покупал продукты. В последний момент соседка потребовала принести на следующий день 100 тыс. или она подаст в суд. Я отказался выплачивать деньги и на этом история утихла. С гипсом соседка ходила до начала сентября, примерно полтора месяца.

В начале декабря к соседке приходил участковый по другому делу. В итоге соседка опять говорит, что подаст в суд. Участковый предлагает ей написать новое заявление, снять показания с руки. Гипс давно сняли, про инвалидность от нее ничего не слышал. Участковый предлагает через мою мать придти мне на очное собеседование. Подскажите как может дальше развиваться ситуация и как мне вести правильно себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы причинили вред здоровью, возможно даже средней тяжести (по признаку длительности). Квалифицируется это по ст. 112 УК РФ, дело публичного обвинения, возбуждается независимо от наличия заявления потерпевшей. Если вред здоровью легкий - это ст. 115 УК РФ, дела по которой возбуждаются только по заявлению потерпевшей. Так что скорее всего участковым проводится проверка, по итогам которой может быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Расписку о компенсации вреда очень зря не брали, так как дела по этим составам преступлений могут быть прекращены или от ответственности лицо освобождается в связи с деятельным раскаянием и возмещением вреда. К участковому в такой ситуации лучше являться с адвокатом, скорее всего пока будет отобрано объяснение, если пойдете один - воспользуйтесь ст. 51 Конституции о праве не свидетельствовать против себя и лучше ничего не рассказывайте, потом посмотрите как будут развиваться события - возбудят дело или нет. Всего доброго!