Безосновательные обвинения - как правильно защититься от лживого заявления в полицию?

• г. Новосибирск

У нас соседкой произошёл конфликт в ходе которого она кинулась на меня, муж забрал меня и мы ушли, но заявление она написала на мужа, и утверждает что он её ударил но это не правда, как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Так есть и ст.14 УПК РФ.

Добрый день. Её должны направить на экспертизу и установить тяжесть полученной травмы, если её не было, то и привлекать мужа вашего не за что.

Так ведь он её не трогал, после нашего ухода незнаю что там произошло, но у неё гемотома небольшая на лице! А она утверждает что это он,и свидетелей нет (

Ну, вы на что. Вы его свидетель, что он её не трогал.

Вы напишите заявление, что она первая на Вас набросилась, также зафиксируйте свои телесные повреждения в травмпункте. Муж пусть напишет на нее заявление по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).