Жена может признать дарственную недействительной? Основания для оспаривания дарственной при наличии 5 лет разделенного проживания

• г. Набережные Челны

Умер муж и оформил племяннице дарственную на квартиру... признает ли жена дарственную недействительной и на каких основаниях? В браке были 11 лет, из них последние 5 не вели общее хозяйство и не жили вместе... квартира передавалась по наследству...

Ответы на вопрос (4):

Если муж оформил договор дарени и он зарегситрован в Росреестре, то его отмена только через суд при наличии определенных условий, но шансов мало.

Здравствуйте.

Если квартира была получена мужем по наследству, то она не является совместно нажитым имуществом, а следовательно Согласие супруги на ее распоряжение не требуется. Дарственную или завещание можно оспорить на том основании, что на момент составления документа умерший являлся недееспособным или был не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими либо заключение сделки было совершено под давлением со стороны одаряемого, сделка может быть и мнимый. Необходимо выяснить очень много деталей, чтобы понять: есть ли основания для оспаривания сделки и какие именно.

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в период брака, и при этом договор дарения оформлен без согласия жены, то она может в судебном порядке признать сделку не действительной.

Добрый день!

Для признания договора дарения недействительным нужны веские основания, например, если даритель в момент составления дарения не понимал значение своих действий и не мог ими руководить в силу заболевания либо подписал договор дарение под влиянием заблуждения, насилия и др. В суде доказать это будет непросто.