Загадка вычетов - Почему налоги забрали больше половины денежного приза в конкурсе лучшего работника культуры?

• г. Уфа

Никакой рекламы товаров не было. Конкурс был на звание лучшего работника культуры с денежным вознаграждением за победу в размере 50000. получила только 33000 с копейками. Почему так много взыскали налог?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ НЕ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ (освобождаются от налогообложения) ДОХОДЫ физических лиц, полученные за НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров (работ, услуг), НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЕ 2000 РУБЛЕЙ. В том случае, если указанные доходы превышают 2000 руб., суммы такого превышения подлежат налогообложению по налоговой ставке 35% у физических лиц — НАЛОГОВЫХ РЕЗИДЕНТОВ РФ, по налоговой ставке 30% — у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ (см. комментарии к п. 28 ст. 217 и п. 2 ст. 224 НК РФ).

Добрый день.

Налоговая ставка НДФЛ составляет 35 процентов - со стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ (это 4000 руб.)

Добрый день!

Ваше обращение порождает больше вопросов, чем ответов. Слишком размыто он задан.

Если я Вас правильно понял, то вы получили какой-то выигрыш в конкурсе.

В зависимости от того, что это за выигрыш зависит ставка налога:

лотерея - 13%;

рекламная акция - 35%;

Судя по всему Ваш выигрыш сочли выигрышем по рекламной акции.

Добрый день, Эльвира Руслановна! Такая большая сумма налога потому, что сумма вознаграждения превышает 2 тыс. С вас и удержали 35% с суммы, которая превышает 2 тыс. Налог взыскан с 48 тыс. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!