Как поменять нотариуса при наследовании пенсии после смерти отца - оплата услуг и поведение нотариуса

• г. Омск

Здравствуйте! У моего отца после смерти осталась пенсия в банке в размере 14 тыс. Моя мама обратилась к нотариусу по месту жительства. Сначала помощник назвал одну сумму за заявления. А у нотариуса уже выяснилось, что заплатить придется порядка 7 тыс. И натариус вела себя крайне вызывающе и высокомерно. Можно ли на этом этапе поменять нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет нотариуса поменять нельзя, поскольку наследственное дело ведет нотариус по месту регистрации Вашего отца. Однако, для получения пенсии отца, начисленной, но не полученной ко дню смерти, Вам не нужен нотариус. Пенсию можете получить Вы или мама если зарегистрированы по одному адресу с отцом, для этого обратитесь в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае вы не можете обратиться к другому нотариусу, но я не вижу необходимости что то отдельно оформлять у нотариуса, если у вас есть свидетельство о праве на наследство то вы можете написать заявление в банк и получить денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась к нотариусу по поводу вступления в наследство после смерти мужа. Нотариус мне не нравится. Сомневаюсь в его компетенции. Могу ли поменять нотариуса.

Умер муж у него на счету в банке остались деньги, звонила в банк сказали, что отдадут их только через нотариуса. Вопрос: можно ли обратиться к нотариусу по месту жительства или нужен нотариус по месту прописки и какие документы для этого необходимы.

После смерти отца в банке осталась ячейка. По запросу нотариуса выяснилось, что в ней есть наличные денежные средства, векселя банка на определенную сумму и долговая расписка. Ответьте пожалуйста, с чего из вышеперечисленного нужно платить нотариусу госпошлину?

С уважением, Сергей.

После смерти отца нотариус сделала запрос в банк о сбережениях. На этих счетах ничего не было, но в банке сказали, что есть ещё два счёта,о которых нотариус не указала. Получить эти деньги мама не смогла, отправили опять к нотариусу. Наследница мама, ей 80 лет! Это что, недоработка нотариуса? Мама ей заплатила за услуги 3900.

У моей 28-милетней подруги 7 месяцев назад умер отец. Из наследников остались его дочь и её старший брат. Дочь проживала в неприватизированной квартире вместе с отцом. Брат проживал отдельно в том же городе. Отец более 10 лет вёл асоциальный образ жизни.

После смерти отца вдруг выяснилось, что на его имя были оформлены акции предприятия, где он работал до пенсии. Стоимость акций примерно 500 тыс. руб. Дочь сразу после смерти отца обратилась к нотариусу насчёт наследства, нотариус сказала, что, поскольку дочь проживала совместно с отцом, то заявить о своём праве на наследство она может и после 6 месяцев после смерти отца. В силу обстоятельств, и вследствие информации от нотариуса, девушка, договорившись с братом, не стала подавать на наследство. Зато это втайне от неё сделал брат, получивший спустя 6 месяцев права на эти акции. Когда сейчас эта моя подруга обратилась к другому нотариусу, та сказала, что прошло 6 месяцев и подруга уже не может получить это наследство.

Кто прав - первая нотариус или вторая? И можно ли что-нибудь доказать в суде в подобной ситуации? Консультация первого нотариуса была устная.

Мы.три сестры хотим подать на наследство после смерти отца, две сестры живут в той местности, что и отец, одна живет за 1000 км.Можно ли ей у себя оформить заявление на вступление в наследство у нотариуса и выслать тому нотариусу, который ведет дело по месту жительства, или ей проще на одну из систер оформить доверенность у нотариуса и также выслать.

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. После смерти мамы вступаю в права наследства на земельный участок, который остался после смерти ее отца (моего деда). Юридически участок не был оформлен на маму. По документам он числится на умершем деде. Собрала все документы и буквально на днях нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство. Но ситуация такая. Сделала запрос нотариусу по последнему месту жительства деда и выяснилось Что моя мама открывала наследственное дело после смерти отца в 1994 году и получила одну вторую часть вкладов, сбережений и акций. Судя по ответу нотариуса одну вторую долу (все тоже самое что у моей мамы) получила еще одна дочь. О ее существовании я узнала только вот, из бумаг. Что теперь будет? Нотариус не выдаст мне свидетельство на наследство? Прошло уже 16 лет. Где теперь искать эту дочь? Имеет ли она право на 1/2 земельного участка? А если нотариус выдаст мне свидетельство на 1/2,то куда денется вторая половина. Если она не появлялась уже 16 лет то я думаю, что вряд ли уже появится. Что делать?

После смерти мамы осталась недополученная пенсия. Я написала у нотариуса заявление. На получение пенсии через полгода. У меня есть ещё родной брат и нотариус сказал, что он (брат) должен прийти к нотариусу через полгода (т.е когда полгода уже пройдёт) и только тогда написать отказ от наследства (недополученной пенсии) Почему брат не может это сдела уже сейчас, заранее, до наступления этого срока? Ведь он может уехать, или др. обстоятельства смогут помешать это сделать? Прав ли нотариус?

Перед смертью моя мама сказала мне: "Дом твой. Забери документ у тети. Я была у нотариуса, а документ оставила тете, чтобы она отдала тебе после моей смерти". Я обратилась к тете, но она не дала мне ответа. Я пошла к нотариусу, которая тоже сказала, что нет, но вела себя подозрительно. Мама умерла в памяти и не могла придумать этот факт. Дело в том, что моя старшая сестра раньше меня была у нотариуса и я, зная ее, уверена, что документ отдан сестре тетей и нотариус скрывает этот факт. Причина, я думаю, понятна. Как можно проверить, был ли документ: завещание или дарение, зарегистрированный у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение