Отношения с молодой коллегой-швеей приводят к пропаже отца - возможно ли привлечь женщину за мошенничество?

• г. Москва

Добрый день. Летом 2014 отец (70 лет) начинает отношения с коллегой-швеей, которая моложе его на 20 лет. После инсульта (НГ 2014-2015) и реабилитации (весна 2015) он уезжает из собственной квартиры (1/4 доли в собственности) в съемную квартиру ради жизни с новой подругой. На текущий момент адрес проживания отца неизвестен, на мобильный телефон не отвечает, доля квартиры выставлена на продажу. Возможно ли привлечь коллегу отца за мошейничество?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! А где же тут совершенное преступление. Ваш отец взрослый человек и распоряжается имуществом по своему усмотрению. Удачи Вам!

Если после инсульта и реабилитации (весна 2015) он уезжает из собственной квартиры в неизвестном направлении, то почему Вы не установите с ним связь? ...

Обращайтесь в полиции с заявлением о розыске.

Выводы о мошеннических действиях в отношении Вашего отца преждевременны. Нет фактов.

Здравствуйте,

По факту мошенничества может подавать заявление только сам отец. Другие родственники тут не вправе что-то делать. Однако собственники других долей могут через суд (гражданский иск) оспорить факт продажи доли, если сперва им не предлагалось выкупить ее.

По поводу мошенничества-вопрос спорный, хотя обращение в полицию не помешает. А вот тот факт, что коллега воспользовалась его состояние-это однозначно, возможно, уже и доверенность оформили. Вам необходимо найти фактическое место жительства отца. Можно отозваться на предложение от имени покупателя (так Вы быстрее найдете отца, чем полиция, которая в первое время будет выносить технические отказы в возбуждении уголовного дела). Можно самим инициировать признание доли незначительной с последующей денежной компенсации за нее.

На текущий момент адрес проживания отца неизвестен, на мобильный телефон не отвечает, доля квартиры выставлена на продажу. Возможно ли привлечь коллегу отца за мошейничество?

Трудно сказать, внешне, как бы не за что. Отец сам волен делать все, что захочет.

1.Признать отца недееспособным.

2.Заявление в полицию о покушении на хищение путем мошенничества.

Добрый день.

К моему сожалению, изложенных фактов для полиции будет недостаточно для хотя бы более-менее тщательной проверки по ним. Если хотите, можете себе и полицейским помочь, собрать побольше информации (это возможно и без полиции), а только потом обращаться в полицию. Будут вопросы - звоните.