Судьба внучки - спорная регистрация и планы на продажу квартиры

• г. Москва

Внучка несовершеннолетняя 4,5 года зарегистирована в моей квартире (квартира мне принадлежит по праву наследования и договора купли-продажи).

Зарегистрирована внучка была с отцом (моим сыном летом 2015 года), родители внучки летом 2016 года развелись и летом 2017 года мой сын, отец внучки погиб.

Сейчас внучка зарегистрирована в квартире одна. В квартиру не вселялась, с весны 2015 года живет с мамой. У мамы в собственности 1\2 трехкомнатной квартиры. В спорной квартире никто не живет. Я живу в другой квартире. Оплачивать за две квартиры нет возможности и смысла. Я хочу квартиру продать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Снятие с учета несовершеннолетних всегда проблемно, но не безнадежно.

В некоторых случаях когда квартира находится в собственности имеются основания для снятия несовершеннолетнего с рег учета.

Главное - не ошибиться в верным способом защиты своего права. Определить его можно после выяснения всех обстоятельств регистрации в квартире.

Вопрос решается только в судебном порядке.

Предварительно можно сказать, что для Вас имеются основания снятия внучки с учета в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд иск о признании вашей четырехлетней внучки утратившей право пользования жилым помещением.

В иске можете сослаться на нормы ЖК РФ, а также на то, что сейчас Ваш сын умер, внучка никогда ранее не жила в вашей квартире, живет с матерью в ее квартире несколько лет, мать внучки не платит квартплату за ее проживание, в квартире нет кровати и вещей внучки.

Иск в суд может быть направлен по почте. До подачи иска следует уплатить госпошлину за подачу иска.

Продать квартиру Вы можете сейчас даже если ваша внучка зарегистрирована в вашей квартире. Новый собственник сам может подать иск в суд.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании с матери внучки доли квартплаты за внучку.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (матери внучки).

Вам нужен адвокат?

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Была куплена квартира в недостроенном доме летом 2012 года, ключи получили весной 2013, летом 2013 года оформили право собственности. Вопрос: являлась ли кквартира нашей собственностью в период лето 2012-весна 2013? Если продавать квартиру летом 2015 года надо платить налог с продажи (т.к. в собственности менее 3 лет) или счет идет с момента покупки квартиры, с 2012 года?

Внучка была зарегистирована в спорную квартиру вместе с моим сыном, отцом моей внучки из другой моей квартиры, в которой мы были прописаны втроем, которая тоже в моей собственности.

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Я, Валова Нина Ивановна, живу в г.Полевском. Я живу в трехкомнатной квартире. Вместе со мной в квартире зарегистрирована несовершеннолетняя внучка от первого брака сына. Сноха ушла от сына 10 лет назад вместе с ребенком, в общении с ребенком отказывала. Сын 7 лет живет в другой квартире с другой семьей. Прошу помочь выписать внучку из моей квартиры и приватизировать квартиру на мое имя.

Продаю квартиру по ипотечному кредиту, в которой зарегистрирована четырехлетняя внучка. Квартира куплена мной в 2011 году., в то же время внучка и была зарегистрирована вместе с ее отцом (моим сыном). Сын снят с рег. учета. Могу ли я выписать внучку через суд? Банк настаивает на квартире без обременения.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры единолично! Сын развелся с женой в 2007 году, в этой квартире прописан мой сын, внучка (его дочь от первого брака, ей 5 лет), и еще одна внучка (1 год, у сына сейчас второй брак)! Я хочу продать квартиру! Мой сын и его вторая дочь выписались из этой квартиры! Как мне выписать первую внучку, если она в этой квартире не жила ни дня, и ее мама (бывшая жена сына) не дает согласие на выписку (хотя ребенок живет с мамой в трехкомнатной квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение