Судьба внучки - спорная регистрация и планы на продажу квартиры

• г. Москва

Внучка несовершеннолетняя 4,5 года зарегистирована в моей квартире (квартира мне принадлежит по праву наследования и договора купли-продажи).

Зарегистрирована внучка была с отцом (моим сыном летом 2015 года), родители внучки летом 2016 года развелись и летом 2017 года мой сын, отец внучки погиб.

Сейчас внучка зарегистрирована в квартире одна. В квартиру не вселялась, с весны 2015 года живет с мамой. У мамы в собственности 1\2 трехкомнатной квартиры. В спорной квартире никто не живет. Я живу в другой квартире. Оплачивать за две квартиры нет возможности и смысла. Я хочу квартиру продать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Снятие с учета несовершеннолетних всегда проблемно, но не безнадежно.

В некоторых случаях когда квартира находится в собственности имеются основания для снятия несовершеннолетнего с рег учета.

Главное - не ошибиться в верным способом защиты своего права. Определить его можно после выяснения всех обстоятельств регистрации в квартире.

Вопрос решается только в судебном порядке.

Предварительно можно сказать, что для Вас имеются основания снятия внучки с учета в квартире.

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд иск о признании вашей четырехлетней внучки утратившей право пользования жилым помещением.

В иске можете сослаться на нормы ЖК РФ, а также на то, что сейчас Ваш сын умер, внучка никогда ранее не жила в вашей квартире, живет с матерью в ее квартире несколько лет, мать внучки не платит квартплату за ее проживание, в квартире нет кровати и вещей внучки.

Иск в суд может быть направлен по почте. До подачи иска следует уплатить госпошлину за подачу иска.

Продать квартиру Вы можете сейчас даже если ваша внучка зарегистрирована в вашей квартире. Новый собственник сам может подать иск в суд.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании с матери внучки доли квартплаты за внучку.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (матери внучки).

Вам нужен адвокат?