У меня долги за свет. Свет отключили. Вопрос могут ли у меня забрать детей органы опеки? (дети маленькие)

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня долги за свет. Свет отключили. Вопрос могут ли у меня забрать детей органы опеки? (дети маленькие)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

За долги забрать не могут. Могут пойти другим путем, используя ст. 77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Так что лучше долги не накапливать и договориться с коммунальщиками о рассрочке.