Можно ли отказаться от наследства в пользу родной сестры, если не оформлено в регистрационной палате?

• г. Ставрополь

Если я вступила в наследство три года назад, но до сих пор не оформила в регистрационной палате, то могу ли я отказаться от наследства в пользу родной сестры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит Вам. Отказаться не можете от наследства, так как срок пропущен. Нужно только оформлять наследство, а потом подарите по договору дарения.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Уже не можете отказаться и придется оформлять право собственности.

Добрый день, уважаемая Нина

Если Вы вступили в наследство но не оформили Документы то уже отказаться не можете.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте, Нина! Если Вы вступили в наследство, то теперь можете распоряжаться полученным по наследству только после оформления права собственности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)