Хочу отказаться в пользу родной сестры, вступили в права наследства но документально не оформили.

• г. Иваново

Хочу отказаться в пользу родной сестры, вступили в права наслетства но докуминтально не оформили.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна Ивановна!

В соответствии с законом наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если же наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

При этом, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С уважением,

Анаит Шагинян