Банк односторонне изменяет условия кредита и начинает начисление процентов с новой суммы

• г. Саратов

Оформил кредит под залог авто/500 тыс. руб/просрочил платежи, набежали %-ты/100 тыс руб/.Затем банк в одностороннем порядке в 2015 году изменяет условие договора, где к сумме основного долга 500 тыс прибавляет сумму за % 100 тыс и в том же кредитном договоре изменет сумму основного долга на сумму 600 тыс и начинает отчет по порсроченному погашению и начисление %-ов уже с новой суммы т.е с 600 тыс рублей, а разве можно сложить изначальную сумму по кредиту прибавить сумму за проценты и считать эту сумму как основная.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый Игорь

Надо смотреть условия Вашего договора. И тогда можно что то советовать Вам.

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день!

Банк в одностороннем порядке не имеет право изменять условия заключенного договора. Это возможно только в том случае, если это оговорено в самом договоре.

Договора нет на руках, уточняю свой вопрос;"В 2013 году основной кредит под залог авто составлял по договору 500 тыс, руб,пропускал платежи и набежали %ты в сумме 100 тыс, руб. Банк в одностороннем порядке суммирует основную сумму/500 тыс. руб/плюс сумма по %там/100 тыс, руб/и в ноябре 2015 года сумма в 600 тыс. руб по новому договору в одностороннем порядке становится ОСНОВНОЙ СУММОЙ КРЕДИТА и от этой суммы/600 тыс. руб/ Банк начинает отсчитывать проценты и пеня. Вот и вопрос:"Каким ЗАКОНОМ или на основании какого положения Банку РАЗРЕШАЕТСЯ СУММИРОВАТЬ СУММУ НАЧАЛЬНОГО ОСНОВНОГО ДОЛГА ПЛЮС ПРОЦЕНТЫ и ПОЛУЧЕННУЮ СУММУ СЧИТАТЬ ОСНОВНОЙ и от неё ВЕСТИ РАСЧЕТ.

Доброго вам дня. Всё это банк имеет право делать если все эти условия оговорены в вашем этим банком договор. Нужно читать договор

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это определяется только условиями договора

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Исходя из этого положения закона следует, что деньги вам должны быть переданы банком в пользование. Без Вашего подтверждения того, что Вы получили от банка ещё 100 т.р. по тому же кредитному договору - действия банка незаконны. Подробнее разобраться в ситуации можно только при изучении документов, подписанных Вами и банком при заключении кред. Договора.