Советы по составлению надежной расписки для небольшого кредита

• г. Екатеринбург

Человек просит взять относительно не большую сумму в кредит, как правильно составить расписку, чтобы в случае чего, это не была просто бумажка?

Ответы на вопрос (3):

Галина, доброе время суток!

Необходимо указать место ее составления (населенный пункт, где передаются деньги).

Обязательно указываются полные фамилия, имя и отчество того, кто берет деньги в долг, и того, кто дает взаймы. Данные указываются без сокращений, они должны соответствовать тем, которые указаны в паспорте, возможно указать и полные паспортные данные сторон.

Указывается сумма займа (конкретная сумма, которая передается из рук в руки, указывается в рублях и копейках, лучше продублировать цифровое данные письменным текстом).

Проставляется дата, когда получены деньги (дата указывается полностью, то есть день, месяц, год).

В конце расписки обязательна подпись заемщика (подпись должна быть написана полностью, соответствовать полной подписи заемщика в обычных условиях. Если документ напечатан на компьютере, будет правильным, если заемщик в конце расписки от руки напишет свои фамилию, имя и отчество без сокращений и поставит подпись).

Есть еще 2 дополнительных требования к расписке, которые указываются по желанию сторон:

Срок, когда деньги будут возвращены обратно (возврат долга может быть частями или всей суммой). Дата может быть указана конкретно «ДД-ММ-ГГГГ» — это будет правильным вариантом во избежание путаницы, или определен промежуток времени. Если дата в денежной расписке не указана, возврат денег производится через 30 дней после предъявления требований кредитором.

Размер процентов за пользование деньгами (обычно размер процентов указывается за месяц, но допускается указывать проценты за любой период) и размер процентов (штрафа) за нарушение условий возврата займа (обычно указывается размер процентов за каждый день просрочки).

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Оформите заемные отношения: что он взял и обязуется вернуть указанную в расписке сумму с указанием ФИО сторон, их паспортных данных, даты возврата денег по расписке, основания передачи денег.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Закон предусматривает обязательное составление расписки, если передаваемая сумма превышает 10 размеров МРОТ, то есть одну тысячу рублей. Нотариально заверять ее нет необходимости, но если передаваемая сумма достаточно велика – можно и подстраховаться. Подпись нотариуса удостоверит, что деньги действительно были вручены тому, кто подписывал документ.

Нет установленной формы расписки в получении денег, однако, существуют реквизиты, которые обязательно должны быть в ней отражены.

• ФИО получившего денежные средства, его паспортные данные.

• ФИО передавшего денежные средства и его паспортные данные.

• Денежная сумма, цифрами и прописью.

• Срок, на который выданы деньги (если речь идет о займе).

• Место составления расписки, дата и подпись получившего деньги.