Предоставление займа у частного кредитора - как определить, мошенник ли он?

• г. Красноярск

Хочу взять займ у частного кредитора. Просит написать расписку с моими данными свои данные скинул на почту. Расписку говорит можно в свободной форме написать и переслать ему на почту после этого он скинет деньги на карту. Мошннник он или нет?

Ответы на вопрос (11):

Ну Вы представьте ситуацию, что Вы ему расписку написали, а денег на карту так и не дождались. Зачем Вам это? Даже если он добропорядочный гражданин. Составляйте договор займа (ст. 808 ГК РФ), он будет считаться заключенным только после передачи денег. А расписка - это уже документ, подтверждающий передачу денег. Ее следует подписывать, когда Вам передают деньги, а не обещают передать в будущем.

Скорее всего мошенник. А вы предложите ему подписать полновесный договор займа? Вот по его реакции вы поймёте, что он за человек. И чтобы он был заключён после передачи денег. Расписка - при получении денег как приложение к договору.

Здравствуйте, Артеи!

Никакой проблемы у Вас не будет, если Вы правильно оформите свою расписку, согласно которых она будет действовать только полсе получения Вами суммы займа согласно статей 807-812 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но лучше оформить договор займа.

Удачи Вам.

Я правильно понимаю если я отправлю фотографию расписки либо скан я уже автоматически буду должен данному человеку. И он может просто напросто не переводить мне данную сумму и загнать меня в долги?

Да, будете должны, поскольку расписка - это подтверждение передачи денег.

Никаких сканов! Всё составляется вживую в 2 экземплярах, по одному для каждой из сторон! Да, будете должны после получения денег и в соответствии с условиями договора.

Вживую к сожалению никак не получится человек в другом городе хотя он предлогал два варианта либо встретится либо дистанцоинно. Но я правильно понял предложить ему сперва подписать договор займа а после перевода написать расписку?

И еще один момент я сказал что сегодня расписку не могу написать а только завтра. Он стал спрашивать в чем причина, это нормально или нет?

Смотрите, порядок действий такой:

1. Заключаете договор с соответствующими для вас условий

2. Получаете деньги

3. Составляете расписку и стороны подписывают её.

Подписывая расписку вы делаете себя должником перед неизвестным вам человеком.

Вы деньги не получите, но будете должны. Для суда ему будет достаточно расписки. Суд взыщет по полной. С Вас.

Как по номеру счета узнать кому он принадлежит?

Только он может узнать. Банк такую информацию вам не даст. А вам и разницы тут нет: с какого счёта придут вам деньги - тому и отправите потом обратно.