Как старушке поступить в ситуации, когда мать и дочь шантажируют ее, требуя выплатить долги по алиментам перед продажей квартиры?

• г. Екатеринбург

Прошу помочь. У моего дяди есть дочь Евгения, ей 25 лет. Алименты с него сняли 7 лет назад (с 18 летия дочери), но так как платил от случая к случаю, то накопился долг. Дяди не стало. На нём была квартира, половина которой полагается дочери, а вторая его матери (нашей с Евгенией бабушки), в наследство они обе вступили. Квартиру хотят продавать. Есть покупатели, но Евгения и её мама шантажируют бабушку, требуя отдать долг по алиментам, и тогда только разрешат продажу. Как старушка, которой за 80, может в такой ситуации поступать? Что делать? Ведь по закону, как понимаю, с неё долги сына не могут брать. Или ошибаюсь? Могут ли мать и дочь подать в суд на бабушку, чтобы та выплачивала долги?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если бабушка приняла наследство, то она несет ответственность по долгам наследодателя в пределах перешедшего имущества.

Долг был 200 тыс. руб., почему с неё 100 тыс. требуют? Говорят, пополам.

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. В данном случае наследников вступивших в наследство двое запятая соответственно они всё разделят поровну половину квартиры и половину долга.

Добрый день! Половина долга перешла к бабушке потому что она имеет право только на половину наследства, поэтому и долги на нее тоже перешли в размере 1/2

Здравствуйте, Екатерина! Долги делятся пропорционально полученному наследству.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.