В случае смерти бабушки кто будет иметь права на квартиру и какие документы необходимо составить, чтобы квартира досталась маме?

• г. Иваново

У меня такая ситуация. Бабушке принадлежит двухкомнатная квартира. Квартира приватизирована на бабушку и прописана в ней только она. У бабушки есть дочь (моя мама), вторая дочь (тетя) умерла 17 лет назад. У тети есть два сына. В случае смерти бабушки кто будет иметь права на квартиру и какие документы необходимо составить, чтобы квартира досталась маме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Наследование квартиры по закону будет осуществляться следующим образом: 1/2 доли квартиры получит Ваша мама и 1/2 доли квартиры достанется Вашим двум двоюродным братьям (т.е. по 1/4 доли каждому), по так называемому праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). То есть они поровну наследуют долю своей матери (Вашей тети), умершей до открытия наследства.

Можно попросить бабушку написать завещание, в котором она укажет, что все имущество, принадлежащее ей ко дню смерти, завещает Вашей маме. Для составления завещания никаких документов на квартиру не требуется, только паспорт. Завещание составит и оформит нотариус.

Также можно составить с бабушкой договор дарения или договор купли-продажи квартиры. При этом, в отличие от составления завещания, придется собирать полный пакет документов на квартиру: поэтажный план и экспликацию БТИ, выписку из домовой книги, свидетельство о регистрации права собственности, уплачивать госпошлину за регистрацию перехода права собственности. Этот процесс может занять 2-3 месяца.

На момент составления договора или завещания бабушка должна быть дееспособной, т.е. не страдать психическим расстройством. Нотариус при удостоверении сделки проверяет дееспособность гражданина (ст. 43 Основ законодательства РФ "О нотариате";).

Однако в дальнейшем наследники имеют право оспорить любой договор или завещание в судебном порядке. Но для этого им придется доказать, что бабушка была недееспособной или не была способна понимать значение своих действий или руководить ими.