Незаконное начисление процентов на ошибочный заем - Как вернуть переплату и аннулировать ошибочный договор

• г. Белгород

Мне по ошибке перечислили заем в двойном размере. Сразу вернуть я его не смогла, так как сами сотрудники отказались принять деньги. Теперь меня проинформировали о том, что у меня два договора о займах, по которым начисляются проценты в размере, указанном в договоре, который я подписала (на один заем). На сколько я знаю, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, даже при удержании мной приобретенных в качестве неосновательного обогащения средств, организация не в праве мне начислять на ошибочный заем проценты более ключевой ставки, установленной Банком России. Более того, они приняли от меня 24000 в счет оплаты займа по договору, которого я не подписывала. Что мне можно сделать, чтобы направить уплаченную сумму в счет оплаты процентов и части займа по официальному договору и аннулировать ошибочный договор с бешеным процентом? При условии, что я смогу оплатить ошибочно полученную сумму 10.12, о чем я уведомила работников организации.

Ответы на вопрос (3):

А как вы будете доказывать ошибочность начислеиня, если с аших слов оформлено 2 договора займа, если это так, то начисляться будут проценты по каждому договру отдельно. Необходимо смотреть документы.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

ГАРАНТ:

О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

пп 4 ваш. если с вас незаконно удержали деньги то обратитесь с письменной претензией если не будет обоснованного отказа вам дорога в суд

По одному договору на сумму 30000, ошибочно начислили два раза. Я оформляла и подписывала только один договор, а второй мне, как бы мягче сказать, придумали, то есть я его не подписывала, но в счет его погашения с меня сдернули 24000. Документы я всегда внимательно читаю, поэтому уверенна в том, что второй заем мне приписывают незаконно, но что мне сделать и куда обратиться, не знаю. Спасибо.