Возможно ли возвратить займ и расписку в долларах при нарушении договора?

• г. Тольятти

По договору займа и расписке отдал деньги под проценты. И в договоре и в расписке указана сумма только в долларах. Но перечислял заемщику со своего киви кошелька на его киви кошелек в рублях. В квитанциях по перечислению указан и его и мой номер (киви кошелек привязан к номеру абонента). В договоре займа телефон заемщика фигурирует. Договор был подписан сторонами в день перечисления. При не оплате процентов (нарушении договора) смогу ли я вернуть деньги, займ и расписка в долларах.

Ответы на вопрос (1):

При не оплате процентов(нарушении договора) смогу ли я вернуть деньги, займ и расписка в долларах.

---не сможете вернуть в долларах. только по курсу рубля (при решении вопроса в суде)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

Между двумя физ. лицами составлен и подписан договор займа (дата, подписи, место составления, сумма, срок возврата и. т.д. имеются), есть пункты в договоре: "1.3. в подтверждение полученного заемщик дает займодавцу расписку", "2.4. займодавец обязан предоставить заемщику заемные денежные средства в сумме, указанной в п.1 настоящего договора, одновременно с подписанием настоящего договора", " 3.1. настоящий договор считается заключенным с момента передачи займодавцем суммы займа заемщику".

При этом в расписке о получении денег не указана дата и место передачи денег. Нет подписи заемщика что он получил денежные средства, есть только подпись что он присутствовал.

В расписке написано:

"Расписка я ___ (фио заемщика) получил согласно договору займа от ___2016 года от (ФИО займодавца) денежные средства в размере ___ руб.

При приеме-передачи денежных средств присутствовали:

ФИО займодавца _подпись

ФИО заемщика ___ подпись ".

? Можно ли считать подпись в расписке что заемщик принял денежные средства, хотя подписи идут о присутствии?.

? Может ли суд признать незаключенным договор т.к. согласно п.1 ст.807, п. 3.1 договора займа договор считается заключенным с момента передачи денег, а дата передачи денег в расписке не указана. ?

Заемщик долг не вернул, должен был вернуть согласно условий договора займа - 01.01.2013. Дата договора займа 01.01.2009, дата обязанности займодавца передать деньги заемщику указана в договоре 05.01.2009. Деньги были фактически переданы 10.01.2009. Хоть займодавец и нарушил, Заемщик тогда не возражал, поставил дату в расписке 05.01.2009, хотя и договор займа и расписка фактически были составлены в момент передачи денег - 10.01.2009, т.е. даты в договоре и расписке проставлены задним числом. Влечет ли это недействительность договора? Может ли суд из-за этого отказать в иске займодавца?

Сроком на 1 месяц по устной договоренности заемщик обязался возвратить займ в течении месяца, а вслучае невозврата в указанный срок уплачивать кредитору банковские проценты согл кредитного договора с банком. Вместо расписки. Сторонами был подписан договор беспроцентного займа. В итоге заемщик не только не вернул займ в срок, а также уклонился от уплаты банковских процентов по основному долгу кредитор подал на заемщика в суд согл. Договора займа. Поскольку в надежде на порядочность сторон договор бы л подписан как беспроцентный суд отклонил требования об уплате процентов соглст 809 ГК.

нет ли в данном случае шанса вернуть проценты? При займе в 1400 т. р при 14% годовых набегает реальная сумма.

На руках договор займа и платежный документ о перечислении той суммы которая указана в договоре. Договор был подписан со стороны заемщика поддельной подписью т.е. он сам не подписывал. При признании договора не действительным обяжет ли суд выплатить данную сумму.

Есть договор займа, заёмщик умер, в договоре указана сумма займа 500 тыс руб-оплата по договору 01.08.2016 г.

01.08.2016 г. платёжным поручением на лицевой счёт заёмщика переведены 500 тыс. руб, но назначение платежа указано: "возврат денежных средств по договору займа". Есть ли шанс доказать, что это предоставление займу и взыскать долг? Назначение платежа не изменить, расчётный счёт закрыт.

В общем занял денег в долг, взял с заемщика договор займа денег и расписку.

При написании договора и расписки допустил ошибку в паспортных данных заемщика где указал неверно дату выдачи паспорта, в договоре займа указал 28.03.2013, а в расписке 28.05.2013. Самое обидное как на зло, что правильная дата не совпадает в расписке.

Ф.И.О и подпись в договоре и в расписке написаны собственноручно заемщиком. Все остальное напечатано. Все остальные данные по паспорту указаны полностью верно.

Будет ли Договор и Расписка являться в суде доказательством данного долга.

Какие у меня шансы выиграть суд?

Я заключила с частным лицом договор займа, в одном из пунктов договора указано, что деньги по данному договору перечисляются на расчетный счет или наличными в руки в день подписания договора. Деньги я не получила, расписки датой договора нет. Расписка была написана позднее и условия в расписке написаны другие, считать ли договор займа без расписки действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часть долга заёмщика оформлена договором займа. По одной сумме уже возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должник выплачивает деньги. По другой сумме (по договору займа) ещё не подан иск. Обязательства заёмщика по договору просрочены. Может ли суд признать договор займа недействительным/ничтожным и, следовательно, отказать в удовлетворении иска, так как при заключении договора займа (должник приложил к нему расписку) деньги фактически не передавались займодавцем? В договоре займа не сказано, что эту сумму заёмщик должен ещё до заключения договора займа. Договор заключен без свидетелей. Спасибо, Иван.

Организация предоставила заем частному лицу путем перечисления суммы займа на расчетный счет заемщика. В платежном поручении в назначении платежа указано «По договору процентного займа

от 26.09.2007 г.». Самого договора мы не заключали. Является ли данное платежное поручение доказательством заключения между сторонами договора займа и соответственно подтверждением факта перечисления заемщику денежных средств по данному договору? Сможет ли заимодавец в судебном порядке взыскать сумму займа и проценты за пользование денежными средствами? Возможно ли здесь применить срок исковой давности?

ДОГОВОР ЗАЙМА г. « » г. , именуемый в дальнейшем Займодавец, паспорт серии № выдан ___.___. г., зарегистрированный по адресу: , с одной стороны и, именуемый в дальнейшем Заемщик, паспорт серии № , выдан ___.. г., зарегистрированный по адресу: , с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Займодавец предоставляет Заемщику займ в сумме рублей (рублей 00 копеек). Указанная сумма переходят в собственность от Займодавца Заемщику в момент подписания настоящего Договора. Подпись Заемщика на Договоре свидетельствует о том, что им получены у Займодавца денежные средства в размере руб.

2. Займ предоставляется на срок до « » г. Заемщик обязуется возвратить всю сумму займа, указанную в п. 1 настоящего договора в указанный срок.

3. За пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу ежемесячно % (процентов) от суммы займа.

4. Сумма займа может быть возвращена в наличном или безналичном виде путем перечисления денежных средств на расчетный счет Займодавца, предварительно сообщенный Заемщику.

5. По желанию Заемщика сумма займа может быть возвращена досрочно, но не позднее срока, указанного в п. 2 настоящего договора. Проценты в случае досрочного погашения начисляются за фактическое время использования займа.

6. В случае нарушения Заемщиком срока возврата займа, указанного в п. 2 настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу неустойку в размере % (процента) от невозвращенной суммы займа за каждый день просрочки.

7. Настоящий договор считается заключенным с момента фактической передачи Займодавцем Заемщику суммы займа, что подтверждается собственноручной подписью Заемщика под данным договором в соответствии с п.1 настоящего договора.

8. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о перемене места жительства.

9. Срок действия настоящего договора начинается с момента даты его подписания и заканчивается выполнением Сторонами принятых на себя обязательств.

10. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Подпись займодавца //

Подпись заемщика //

Предлагают такой договор займа, есть предоплата за услуги юриста, это мошенники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение