Что делать, если вас обвиняют в преступлении, которое вы не совершали?

• г. Москва

Здравствуйте, такой вопрос. Две недели назад к моему родственнику кто-то залез в дом, сломали дверь, подожгли матрас на кровати и что-то украли из дома. Все думают что это я.А я был в другом месте в это время, но свидетелей к сожалению нет. Родственник вызвал полицию они сняли отпечатки пальцев с места происшествия, но там могут быть и мои отпечатки так как был там раннее. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Что делать? Грамотно защищаться. Если Вы являетесь подозреваемым, обвиняемым, то вправе требовать защитника. Да и в любом случае даже если пока никаких официальных действий в Вашем отношении не предпринято полицией, но Вы не уверены, что разберетесь самостоятельно в юридических вопросах, обращайтесь за юридической помощью.

Пока из изложенного Вами неясно, что НУЖНО предпринять.

Даже при отсутствии свидетелей можно получать иные доказательства алиби. Если используете мобильный телефон, то могут быть у оператора истребованы данные биллинга, по которым сейчас раскрывается большинство преступлений.

Отпечатки пальцев обычно сохраняются около месяца в зависимости от условий.