Бывший муж с сыном из новой семьи подает иск на уменьшение алиментов - каковы шансы сохранить текущую сумму?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов. У него в новой семье есть сын. Нашего общего сына он видит два раза в год, помимо алиментов никак не помогает и воспитанием не занимается. Есть ли у менямшансы на то, что мне алименты не уменьшат?

Ответы на вопрос (4):

Шансы всегда есть. Подавайте возражения относительно искового заявления. Доказывайте что и этих денег не хватает для нормального содержания ребенка.

Добрый день.

У Вас не просто есть шансы, а они велики, если конечно Вы будете грамотно возражать на его иск!

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день, это - не предмет краткой консультации. Необходимо знать доход семьи на дату развода и назначения алиментов, взысканные или нет в судебном порядке алименты на ребенка во второй семье, какой совокупный доход второй семьи, какие расходы несет бывший муж.

Здравствуйте! Ну а почему нет да же в связи с изменением семейного положения шансы всегда есть подавайте возражение на иск.