Что облагается бОльшим налогом: дарственная на эту доли квартиры, или наследование её?

• г. Калуга

У нас квартира приватизирована. Равноправными собственниками приватизации являются пятеро человек.

1) Если один из них умирает, то его доля наследуется всеми оставшимися собственниками, или одним?

2) Если верно последнее, то кто является ближайшим наследником (у этого собственника есть дети, внуки, жена и брат. Брат и жена - не собственники приватизации)?

4) Что облагается бОльшим налогом: дарственная на эту доли квартиры, или наследование её?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Право наследования имею лица в порядке очередности по закону если нет завещания, налогом не облагается

если завещание не оставлено то наследование идет в рамках установленнх ГК РФ т.е наследуют переживший супруг и дети так как они наследники первой очереди. налог на имущество полученое в порядке наследования отсутствует. при дарении надо будт подавать декларацию в налоговую и налог соответствено за минусом необлагаемого .