Несогласие супругов по делению денежных средств после продажи квартиры - реальные сроки рассмотрения иска и применения обеспечительных мер

• г. Краснодар

Здравствуйте. Мы с мужем находимся в браке. В браке была куплена квартира на имя мужа. Недавно продали квартиру, я подписала согласие на продажу. Деньги от продажи были перечислены на счет мужа. Теперь он отказывается отдавать половину денежной суммы или покупать другое жилье. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Я обратилась за помощью к юристам. Меня убеждали, что с мужем мирно договариваться нет смысла, необходимо срочно подавать в суд, а с ним вообще не общаться. Мы составили иск в суд о разделе имущества и ходатайство о применении обеспечительных мер. Меня очень торопили со сбором документов, уверяли, что обеспечительные меры применяются судом буквально в течении суток после приема иска и ходатайства. Прошло две недели, мой юрист все время занят, а помощник отвечает, что пока ничего не известно, и что ходатайство вообще может рассматриваться 2-3 МЕСЯЦА! Скажите, пожалуйста, каковы реальные сроки рассмотрения иска о разделе совместно нажитого имущества супругов и сроки применения обеспечительных мер?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Срок рассмотрения любого гражданского дела не более 2 месяцев, если конечно не будет затягивания. Вступает решение в силу по истечении месяца с даты вынесения.

Если ходатайство о применении обеспечительных мер подано вместе с исковым заявлением то оно рассматривается судом в день рассмотрения вопроса о принятии дела к рассмотрению, то есть в течении 5 дней с даты подачи иска.

Здравствуйте! Если в суд поступило ходатайство о наложении ареста на недвижимость, то суд выносит определение о наложении ареста или об отказе в течение трех дней. Копия определения направляется истцу и ответчику.