Вопросы наследства и обязательных платежей в квартире без прописки других лиц

• г. Кострома

Мама была собственник квартиры. Она умерла. Кроме ее никого в квартире прописано не было. До вступления в наследство нужно ли платить за общедомовое содержание и на капитальный ремонт дома? И начисляется ли пени за несвоевременную уплату остальных тарифов ЖКХ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, платить придётся, все эти расходы будут нести наследники. В УК надо предоставить документы, подтверждающие смерть собственника.

Удачи вам и всего наилучшего

Принятая наследства считается принадлежащим наследнику с момента его открытия, то-есть с момента смерти. Поэтому платить придётся в любом случае. Пени начисляется.

Здравствуйте! Плата за капремонт начисляется на квартиру вне зависимости кому она принадлежит. Пока Вы не вступили в права наследства право собственности зарегистрировано в Росеестре за наследодателем. Плата за коммунальные услуги начисляется по факту регистрации собственности. Как только Вы вступите в наследство это будут Ваши долги.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если наследство примете, то должны будете оплатить. Так что лучше до пени не доводить, чтобы не бегать по судам.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!