Возможно ли наследовать от бабушки по линии отца, если отец отказался от отцовства и меня записали на фамилию нового мужа матери, и отец умер 18 лет назад?

• г. Владивосток

Могу ли я претендовать на наследство бабушки по линии отца есле отец написал добровольный отказ от отцовства и меня записал на свою фамилию второй муж мамы, отец умер 18 лет назад.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы не являетесь наследником первой очереди, даже если бы были записаны на фамилию вашего отца. Если ваш второй отец усыновил вас, то вы не имеете право на наследство в случае смерти вашего биологического отца.

Добрый день. Если Вы были удочерены Вашим отчимом и в решении суда о сохранении Ваших родственных связей с родным отцом ничего не сказано то к сожалению вы не можете претендовать на наследство.

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, если нет завещания и отец жив - нет, не можете

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Если вы были удочерены отчимом, то к сожалению не можете претендовать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.