Каковы мои права на наследство после смерти бабушки, если отец умер раньше и я отказался в пользу своей несовершеннолетней сестре?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка, которая в свою очередь имела 4-х детей, мой отец умер раньше. После смерти отца, поскольку он не оставил завещания, я написала нотариальный отказ от наследства в пользу своей несовершеннолетней сестренки.

Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на наследство бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Вы писали отказ как прямой наследник отца, а после бабушки Вы наследуете по праву представления, соответственно можете претендовать на долю, которая полагалась бы Вашему отцу после смерти его матери.

Добрый день, Елена! Вы являетесь наследником по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.