Проблема с выплатой алиментов - Могут ли бабушка, дедушка или старший сын стать опекунами и ограничить родительские права?

• г. Тамбов

Здравствуйте. Такая ситуация: мать с отцом развелись много лет назад. Ему назначили выплачивать алименты за 2-ух детей. Первый старший ребенок от другого брака, он уже совершеннолетний. Отец перестал платить деньги уже давно, мать буквально полгода назад с новым сожителем уехала из дома. Материально не помогает, участия в жизни детей не принимает, не обащается, игнорирует. Дети живут на деньги бабушки и дедушки, как могут помогают. Старший сын имеет работу, тоже пытается помогать. Могут ли бабушка с дедушкой (им по 75 лет) или стырший сын опекунство над детьми, и подать заявление на ограничение род. прав на мать и сделать так чтобы оба родителя выплачивали хоть какие то деньги на детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это вполне возможно. Бабушке и дедушке следует обратиться в органы опеки и попечительства для решения этого вопроса и получения необходимой помощи.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в данном случае у бабушки с дедушкой или старшего брата есть все основания для оформления опеки и обращения в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении в родительских правах и взыскании алиментов.