Должны ли родители платить друг другу алименты если один ребенок живёт с папой второй с мамой.

• г. Казань

Должны ли родители платить друг другу алименты если один ребенок живёт с папой второй с мамой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если есть постановление суда о взыскании алиментов - его нужно исполнять. Так что теоретически такие требования можно заявить друг другу в судебном порядке) Только смысл уплаты алиментов друг другу, если на каждом из родителей лежит забота об одном из двух общих детей?

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

да конечно в вашем случае должны платить оба родителя

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.