Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:
----------------------------
1.Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда определены в статье 212 Трудового кодекса РФ.Соответственно, все указанные обязанность должны быть включены в должностную инструкцию специалиста по охране труда и технике безопасности.
www.consultant.ru
2. Ответственность за пожарную безопасность в обязанности специалиста по ОТ и ТБ не входит.Утвержденного списка должностей, представители которых могут назначаться ответственными за ПБ, не существует. В зависимости от величины компании руководитель может возложить эту задачу на какого-либо работника, нанять специального сотрудника
3. Чтобы исполнять требования Федерального закона "О пожарной безопасности",, на предприятии вводится специальная должность ответственного за обеспечение пожарной безопасности, или такие обязанности делегируются уполномоченному сотруднику.
4. Кого именно назначить ответственным за пожарную безопасность в организации, определяет руководство в соответствии с пунктом п. 4 "Правил противопожарного режима в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).
Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.
5.С вашего согласия, работодатель и вас может назначить ответственным за пожарную безопасность, но только с вашего согласия, поскольку это является расширением трудовых обязанностей, а в силу статьи 60.2 Трудового кодекса РФ:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
6.То есть, чтобы назначить вас еще и ответственным за пожарную безопасность, необходимо ваше письменное согласие, и-приказ, в котором будет установлена дополнительная оплата. Без этого-любые потуги работодателя-незаконны.
7. Что предпринять? Не давать своего согласия на такие обязанность без оплаты. Если же работодатель будет пытаться незаконно возложить на вас эти дополнительные обязанности по пожарной безопасности-то направлять жалобы в прокуратуру и в Государственную инспекцию по труду.