Необходимость организации работы по ГОиЧС и штрафы за отсутствие на предприятии

• г. Тюмень

Организация обслуживающая электроустановки заказчиков, нужна ли организованная работа по ГОиЧС и какие штрафы предусмотрены за отсутсвие организации ГОГиЧС на предприятии. Какие минимальные требования должны быть выполнены на предприятии по ГОиЧС. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

За охрану труда в компании отвечает директор. Когда контролеры приходят проверять соблюдение требований законодательства в этой сфере, то достаточно легко выявляют нарушения. Они становятся явными, если нет приказа о создании соответствующей службы или назначении ответственного сотрудника, инструкций по охране труда, протоколов проверки знаний работников в этой области, журналов учета инструктажей.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

Статья 20.6. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 20.7. Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны

1. Невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.