Подача заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией при нахождении в разводе с отсутствующим супругом и несовершеннолетним ребенком

• г. Москва

Нахожусь сейчас в разводе с мужем, прожили 2,5 года. Есть несовершеннолетний ребенок 1,10, проживает и прописан со мной в квартире. С супругом не ведем общее хозяйство 5 месяцев. Согласие по уплате алиментов не было установлено в обоюдном порядке. Так же он ни где не работает уже год. Подскажите могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскание алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией? Любую ли могу указать сумму? Если на ребенка в месяц трачу от 16000 до 24000 рублей. И на какие статьи можно ссылаться? Исковое заявление было составлено и подано мировому судье, дело было остановлено мировой судья сослался на то что нужно подавать в приказном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. В суде вам отказали неправомерно, потому что вы имеете право как подать заявление на судебный приказ о твёрдой денежной сумме, так и исковое заявление в суд.

Добрый день!

Установление алиментов в твердой сумме возможно только в порядке искового производства. С заявлением на выдачу приказа можно обращаться только при установлении алиментов в % от заработка.

Мировой судья чудит.

Добрый день.

АЛИМЕНТЫ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЗЫСКАНЫ СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ! ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО!

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. В иске можно просить взыскать алименты не только на ребенка, но и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Судебным приказом взыскиваются только алименты в долевом отношение к заработку. Для взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме нужно подавать исковое заявление. Вероятно ваш иск был составлен неправильно.