Подача заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией при нахождении в разводе с отсутствующим супругом и несовершеннолетним ребенком

• г. Москва

Нахожусь сейчас в разводе с мужем, прожили 2,5 года. Есть несовершеннолетний ребенок 1,10, проживает и прописан со мной в квартире. С супругом не ведем общее хозяйство 5 месяцев. Согласие по уплате алиментов не было установлено в обоюдном порядке. Так же он ни где не работает уже год. Подскажите могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскание алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией? Любую ли могу указать сумму? Если на ребенка в месяц трачу от 16000 до 24000 рублей. И на какие статьи можно ссылаться? Исковое заявление было составлено и подано мировому судье, дело было остановлено мировой судья сослался на то что нужно подавать в приказном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. В суде вам отказали неправомерно, потому что вы имеете право как подать заявление на судебный приказ о твёрдой денежной сумме, так и исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Установление алиментов в твердой сумме возможно только в порядке искового производства. С заявлением на выдачу приказа можно обращаться только при установлении алиментов в % от заработка.

Мировой судья чудит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

АЛИМЕНТЫ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЗЫСКАНЫ СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ! ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО!

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. В иске можно просить взыскать алименты не только на ребенка, но и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спросить
Пожаловаться

Судебным приказом взыскиваются только алименты в долевом отношение к заработку. Для взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме нужно подавать исковое заявление. Вероятно ваш иск был составлен неправильно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нахожусь сейчас в разводе с мужем, прожили 2,5 года. Есть несовершеннолетний ребенок 1,10, проживает и прописан со мной в квартире. С супругом не ведем общее хозяйство 5 месяцев. Согласие по уплате алиментов не было установлено в обоюдном порядке. Так же он ни где не работает уже год. Подскажите могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскание алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией? Любую ли могу указать сумму? Если на ребенка в месяц трачу от 16000 до 24000 рублей. И на какие статьи можно ссылаться?

Чуть больше полугода назад развелась с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной. Был подан иск на взыскание алиментов. Взыскание производилось регулярно. Но сначала сумма алиментов составляла около 7-8 тысяч, а дальше сумма алиментов начала снижаться, в прошлом месяце было 3700 в этом 2800. Что делать в такой ситуации? Можно ли подать в суд на изменение о взыскании алиментов в твердой денеженой сумме? И какие нужны для этого документы?

Жена с мужем находятся в разводе. Жена подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Судебный приказ был выдан на взыскание алиментов в долевом отношении от дохода-одна треть. Однако должник официально не работает, о его доходах жене (взыскателю) не известно. Жена хочет подать исковое заявление в твердой денежной сумме. Каким образом это сделать, чтобы тот долг, который был в судебном приказе (образовался), взыскивался, и как поступить, если будет удовлетворено исковое требование о твердой денежной сумме (сообщить приставу, что с этого момента по судебному приказу взыскивать прошлый долг, а по исковому заявлению-твердую денежную сумму?)

Я хочу подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с супруга (развод не оформлен). Могу ли я подать такое заявление мировому судье при условии, что ребенок прописан у мужа, а фактически проживает со мной и я не знаю где он работает и сколько получает? Или это нужно оформлять в порядке искового производства?

Банк подал заявление на выдачу судебного приказа к мировому судье о взыскании задолженности по кредитному договору. Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. Вопрос: 1) может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд (сумма иска 13000 руб.)? 2) если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье, чтобы дело рассматривал мировой судья в исковом производстве по моему месту жительства? 3) разве взыскание по договору займа в исковом производстве входит в подведомственность к мировому судье? Спасибо.

Какой вариант индексации алиментов лучше применить? Мной был подан иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме 8947 р (прожиточный минимум для ребенка), с последующий индексацией в зависимости от изменения прожиточного минимума для детей. Судья иск удовлетворил, но в решении суда указал, с последующей индексацией от изменения минимальной оплаты труда в РФ. Не могу понять, как эта сумма будет индексироваться, если это прожиточный минимум и от заработной платы он не зависит? Стоит ли подать заявление о изменении порядка индексации?

Был подан иск о защите прав потребителя мировому судье на сумму вреда 30000 рублей, затем в ходе первого судебного заседания истцом было подано заявление об увеличении стоимости иска до суммы 60000 рублей, судья отложил дело по просьбе адвоката на другое число. Должен ли мировой судья передать дело на рассмотрение в районный суд? Если он не сделает этого самостоятельно, нужно ли подавать ходатайство о передаче дела по подсудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю документы на развод. И подаю заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка. Муж нигде не работает или работает с официальным доходом 2 тыс. Можно ли мне сразу подать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме?

У меня такая проблема, прожили гражданским браком с 2000 до 2010 года. От брака трое несовершеннолетних детей. Писала заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме 10500 руб. Но судья определил отказать в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Я работаю.

Дети находятся на моем иждивении, ответчик материальной помощи не оказывает и нигде официально не работает. Подскажите как действовать мне?

На первого ребенка получаю алименты в твердой денежной сумме. Сейчас хочу подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на второго ребенка. Отец детей один. Могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа или только исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение