Здравствуйте. В каких случаях дети платят алименты родителям?

• г. Уфа

Здравствуйте. В каких случаях дети платят алименты родителям?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно платят только-в случае нетрудоспособности родителей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если родители являются нетрудоспособными, и нуждается в материальной поддержки, то совершеннолетние дети могут быть обязаны судом платить алименты.

В случаях, приведенных в статье 87 Семейного кодекса РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Добрый вечер! Ну во первых необходимо решение суда об установлении алиментов в отношении взрослого родителя. Ст.86 Семейного кодекса РФ регламентирует обязанности взрослых детей по содержанию престарелых родителей. Закон ставит условия, согласно которым родители могут требовать от детей алименты на содержание.