Уже обратилась в полицию 2 заявления, угрожают смс, звонки.

• г. Иркутск

Уже обратилась в полицию 2 заявления, угрожают смс, звонки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если полиция бездействует - подайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Если донимают коллекторы нужно сменить номер телефона или внести номер коллекторов в черный список.

Из разговора с сотрудником службы по взысканию долгов также попытайтесь получить максимум информации — как называется компания, которая ищет должника, в каком банке был взят кредит, по какому адресу можно написать письмо в это агентство по взысканию долгов.

После этого можете написать им письмо. В шапке нужно указать название и адрес коллекторского агентства, которое вас беспокоит, ваши ФИО и адрес для направления ответа. В тексте заявления укажите подробно, кто, когда, на какой номер звонит и какого должника разыскивает. Укажите, что этот телефон оформлен на вас и должник здесь не проживает. К заявлению можно также приложить копию договора на установку телефона. В конце заявления должно быть указано ваше требование:

«Прошу исключить мой номер телефона и другие мои персональные данные из базы данных вашей компании и прекратить звонки на мой номер и любое использование этих персональных данных».

Для убедительности в тексте можно также пригрозить обращением в Прокуратуру и полицию.

Это требование нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес коллекторского агентства. Обязательно сохраните для себя копию заявления, почтовую квитанцию об отправке и уведомление.

Если вам попались упрямые коллекторы, которые и после получения вашего письма продолжают свои звонки, выход один — жаловаться. . В данном случае имеет смысл написать жалобу в Роскомнадзор. Этот государственный орган уполномочен на защиту персональных данных. За нарушение закона о персональных данных установлены штрафы, а Роскомнадзор их может назначить виновнику.