Вопрос об ответственности владельца автомобиля без полиса ОСАГО, виновника ДТП без его присутствия в машине

• г. Нижний Новгород

Виновник ДТП не вписан в полис осаго, владелец родственник. Во время ДТП он не находился в автомобиле. Ответственность будет нести владелец?

Ответы на вопрос (1):

Даже если бы родственник сидел рядом, водитель должен быть внесен в список лиц, допущенных к управлению в полисе ОСАГО. Страховая сначала выплатит, потом взыщет с виновника ДТП

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);