Нарушение правил дорожного движения - обгон в зоне действия знака обгон запрещен подробности и возможные последствия

• г. Брянск

Обгон в зоне действия знака "обгон запрещен"разметка занесена снегом, знак я не увидел также как и мой друг сидящий на пассажирском сиденье а впереди идущий автомобиль двигался со скоростью 20-25 км/час обгон был произведен на подъеме видимость хорошая встречные машины были далеко закончил маневр никому не помешал. И не имею работы и являюсь студентом. Могут назначить штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Есть такая вероятность, статья 12.15 часть 4 предусматривает альтернативные виды наказания

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться с нормами закона, которые применяются в данном случае:

Согласно п. 3.20 Приложения 1 к ПДД РФ в зоне действия знака «Обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд транспортного средства в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

А теперь ответ на Ваш вопрос: За обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" Вам могут назначить штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев в зависимости от количества ранее совершенных Вами административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, и вне зависимости от Вашего материального положения. Но начала сотрудники ГИБДД должны составить в отношении Вас протокол о соответствующем административном правонарушении.

Надеюсь, наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.