Разрешение на фото с замазанным лицом - можно ли выкладывать в соцсети?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Известно, что нельзя выкладывать фотографию, например в соцсеть, без разрешения данного человека. Разъясните, если фото выложу с замазаным лицом, то так ведь можно? А если было сделано совместное фото или человек разрешил его сфотографировать, например в кафе, но не давал согласия выложить в соцсеть, будет ли являться нарушением законодательства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Без разрешения можно выкладывать фото с массовых мереприятий... если лицо будет скрыто, то это не будет нарушением

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если не давал согласия, то будет нарушением ст.152.1 ГК РФ. Если замазать, проблем нет.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!