Как управлять наследственной квартирой, приватизированной в 1994 году, после сноса многоэтажного дома, где прописаны я и моя мать?

• г. Кемерово

Здравствуйте, мне 23 года у меня 10 лет назад умер отец, когда он умер они с моей матерью были уже в разводе и на момент смерти мы все там были прописаны, сейчас этот много квартирный дом планируют сносить я в наследство ещё не вступил, Квартира приватизирована, подскажите что мне сейчас нужно делать? Ещё знаю что на момент покупки квартиры в 1994 году они с моей матерью уже были в браке.

Ответы на вопрос (8):

Если были прописаны на момент смерти, то фактически приняли наследство. Нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам в любом случае необходимомо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Поскольку на момент смерти вы были прописаны совместно, то вам нужно подавать заявление нотариусу об открытии наследственного дела и выдачи вам свидетельства о праве на наследства, а если откажет в суд.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если никто в наследство не вступал, то вы вправе обратиться к нотариусу и вступить в наследство. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Вы должны будете обратиться в Росреестр и переоформить право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы на момент смерти отца в жилом помещении, то фактически приняли наследство. Нужно обращаться к нотариусу для оформления наследства. Справка формы 29 с места жительства, умершего обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если квартира была в собственности на момент смерти, то Вы должны были быть наследником, а заявление от Вашего имени должна была подать мать. Если этого не было сделано, то по достижении совершеннолетия Вы вправе обратиться в суд.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Ещё интересует доли квартиры, получается и доля матери там тоже есть, так как она была в браке на момент покупки, что с этим делать?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приобретена в браке, то нотариус выделит 1/2 доли пережившему супругу, то есть другая 1/2 доли только пойдет по наследству.

Спросить
Пожаловаться

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Мне 22 года, приватизировала квартиру 2 года назад.

В 1996 году мой отец получил государственную квартиру. Прописаны в ней были только я и он.В 2004 году он умер, и его вычеркнули из прописанных людей в данной квартире. В 20 лет я приватизировала квартиру на себя. (Прописана была только я,и до этого момента квартира была государственной). Может ли моя мама опротестовать приватизацию из-за того, что на момент смерти отца она являлась его женой (но вместе они не жили).

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году была приватизирована квартира, в которой были прописаны мой отец, бабушка, дедушка и я. Я родилась в 1992 году. На момент приватизации мне был 1 год. В те годы не учитывали интересы детей. После смерти бабушки и дедушки отец становится единственным собственником квартиры. В этой квартире я не проживаю уже 10 лет. Есть ли у меня шансы сейчас стать вторым собственником квартиры, ведь я не участвовала в приватизации.

Мои родители были собственниками квартиры с 1995 года. В 2007 году умерла мама (в наследство никто не вступал) а полтора года назад умер папа. Я спустя полгода вступила в наследство. Переоформила свидетельство на себя. Все эти годы я была прописанна в этой квартире. Но в приватизацию меня не включили. Квартиру хочу продать, нужно ли платить 13 процентов при продаже и покупке.

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает, есть долги по коммунальным платежам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение