Как управлять наследственной квартирой, приватизированной в 1994 году, после сноса многоэтажного дома, где прописаны я и моя мать?

• г. Кемерово

Здравствуйте, мне 23 года у меня 10 лет назад умер отец, когда он умер они с моей матерью были уже в разводе и на момент смерти мы все там были прописаны, сейчас этот много квартирный дом планируют сносить я в наследство ещё не вступил, Квартира приватизирована, подскажите что мне сейчас нужно делать? Ещё знаю что на момент покупки квартиры в 1994 году они с моей матерью уже были в браке.

Ответы на вопрос (8):

Если были прописаны на момент смерти, то фактически приняли наследство. Нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, вам в любом случае необходимомо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Поскольку на момент смерти вы были прописаны совместно, то вам нужно подавать заявление нотариусу об открытии наследственного дела и выдачи вам свидетельства о праве на наследства, а если откажет в суд.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

Здравствуйте. Если никто в наследство не вступал, то вы вправе обратиться к нотариусу и вступить в наследство. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Вы должны будете обратиться в Росреестр и переоформить право собственности.

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы на момент смерти отца в жилом помещении, то фактически приняли наследство. Нужно обращаться к нотариусу для оформления наследства. Справка формы 29 с места жительства, умершего обязательна.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если квартира была в собственности на момент смерти, то Вы должны были быть наследником, а заявление от Вашего имени должна была подать мать. Если этого не было сделано, то по достижении совершеннолетия Вы вправе обратиться в суд.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Ещё интересует доли квартиры, получается и доля матери там тоже есть, так как она была в браке на момент покупки, что с этим делать?

Если квартира была приобретена в браке, то нотариус выделит 1/2 доли пережившему супругу, то есть другая 1/2 доли только пойдет по наследству.