Необходимость страхования жизни при передаче ипотеки в АСВ - что говорит договор?

• г. Казань

Здравствуйте! Брали ипотеку в Татфондбанке в ноябре прошлого года, сейчас нас передали АСВ. Вопрос по поводу страхования, первая страховка у нас была полностью и на жизнь, и на квартиру. Сейчас обязательно ли страховать жизнь? В договоре именно про страхование жизни заёмщика ничего не написано. Написано, что нужно страховать "Предмет ипотеки от рисков, связанных с утратой (гибелью) или повреждением Предмета ипотеки (имущественное страхование) до окончания срока действия настоящего договора".

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Страховать жизнь не обязательно. Но все таки внимательно прочтите договор. Во многих договорах присутствует такое условие, что если Вы не страхуете жизнь может быть увеличена процентная ставка.

Спросить
Пожаловаться

По закону вы обязаны застраховать объект недвижимости, а страхование жизни может быть расценено как навязывание услуги, что нарушает закон о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Яна. Если у вас ипотечный кредит, то самое главное страховать квартиру, жизнь страховать вам не обязательно и можете этого не делать

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 927 ГК РФ страхование жизни ипотечного заемщика является добровольным и не может навязываться принудительно.

Спросить
Пожаловаться

"Предмет ипотеки от рисков, связанных с утратой (гибелью) или повреждением Предмета ипотеки (имущественное страхование) до окончания срока действия настоящего договора". Может ли под этим подразумеваться жизнь заемщика?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Жизнь заемщика под этим не подразумевается, имеется ввиду только предмет ипотеки, а точнее имущество, которое вы приобрели на ипотечный кредит

Спросить
Пожаловаться

Данный пункт договора подразумевает страхование предмета ипотеки. Условия о личном страховании банки, как правило, прописывают в договорах отдельным пунктом. В каких-то банках при личном страховании снижается процентная ставка по кредиту, в каких-то наоборот-при отказе от личного страхования ставка повышается. Нужно читать договор.

Спросить
Пожаловаться

Под этим подразумевается страхование предмета залога, т.е. купленного в ипотеку жилья. Страхование жизни под этим не подразумевается.

Спросить
Пожаловаться

Мы 3 года назад купили квартиру по ипотеке. Все 3 года платили за страхование жизни. После получения свидетельства квартиру не страховали. Нужно ли мне сейчас страховать квартиру и нужно ли платить за страховку жизни. В кредитном договоре оба эти страхования указаны как обязательные. Спасибо. С уважением, Марина.

Год назад купила квартиру в ипотеку, были оформлены Страхование имущества на 7 лет и страхование жизни на 1 год. Обязательно ли по прошествии года перезаключать договор страхования жизни? Можно ли от него отказаться?

При оформлении ипотеки для покупки квартиры, навязывают страхование жизни заемщика, при этом мотивируя если вы отказываетесь от страховки, значит на 1% будет выше ипотека, и страхуют именно в сбере, не разрешают сраховать в страховых компаниях, Имею ли я право страховать свою жизнь в любой компании?

Здравствуйте. За какой период могу получить налоговый вычет по страхованию жизни, если по договору ипотеки я страхую свою жизнь с 2008 г.?

, хотя у моего банка отозвали лицензию и после этого со мной никто не связывался, то есть куда платить я не знала и тд. Это было в 2015 году. Через 3 года они подали на меня в суд, приписав к основному долгу (13000 р=долг + проценты по кредиту) ещё проценты за 3 года в размере 24 тыс. руб и штрафы в размере 8 тыс. руб.

Я от своих финансовых обязательств не отказываюсь и хотела бы заплатить по договору сумму, которую должна, а именно 13000 без дополнительный процентов и штрафов. Как выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в банк по вопросу рефинансирования кредита. Банк навязывает мне повторную страховку, хотя действие предыдущей еще не закончилось. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение