Должник ООО выплатил задолженность после отправки иска в арбитражный суд - как отказаться от иска и получить возврат госпошлины?

• г. Казань

В день отправки иска в арбитражный суд на должника ООО, должник оплатил задолженность полностью. Через 2 дня назначили судью. Какое заявление надо отправить в суд для отказа от иска? И вернут ли госпошлину в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Так как дата заседания суда еще не назначена, напишите в дело заявление о возврате иска. В этом случае ГП будет Вам возвращена в полном объеме.

Отказ от иска направьте.

Заявление об отказе подаётся в тот же суд, где принимали иск к рассмотрению с указанием номера дела и инициалов судьи. Истец может обратиться с заявлением на любой стадии рассмотрения дела до принятия решения судом.

Для возврата уплаченной госпошлины, первоначально необходимо обратиться в Суд, в который был подан иск, с заявлением о возврате уплаченной госпошлины, с указанием оснований её возврата.

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Позиции высших судов по ст. 49 АПК РФ >>>

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Если вынесено определении суда о принятии искового заявления в производство пошлину не вернут. Для отказа от иска нужно подать заявление об отказе от иска.

Если определение о принятии искового заявления в производство не вынесено, то вы можете подать заявление о возврате искового заявления, в этом случае пошлину вернут.

В зависимости от вынесения определения по иску могут быть следующие варианты:

- ходатайство о возвращении заявления (посмотрите п. 3 ч. 1 ст. 129 АПК РФ

Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

- заявление об отказе от иска - ст. 49 АПК РФ, которую привели коллеги.

Пошлина подлежит возврату в обоих случаях через налоговый орган с подачей заявления по определенной форме с приложением документов из суда (посмотрите ст. 333.40 НК РФ).