Имеют ли сотрудники ДПС право проверять и арестовывать груз на дороге?

• г. Кемерово

Ехал я на собственном грузовике с деревни, вез картошку. Подороги остановил патруль ДПС, проверели водительские права, страховку, свидетельство на ТС. Затем спросили, что везу, есть ли документы на груз. На что я ответил, что нет, что груз мой. Они говорят, чем я могу доказать. Вообщем меня отпустили на первый раз. Скажите имеют ли сотрудники ДПС права интересоваться грузом, проверять его, и арестовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим! Привет прекрасному русскому городу Кемерово!

Если Вас остановили сотрудники ГИБДД или, как Вы задаёте в вопросе патруль ДПС (дорожно-патрульная служба), то возможны следующие варианты:

Типичные заблуждения водителей при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД

Заблуждение

Предъявить требование об остановке транспортного средства может только сотрудник ГИБДД.

На самом деле

Остановка транспортного средства, пешехода может быть осуществлена любым сотрудником полиции на территории РФ независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток.

(Однако последующие действия должны осуществляться в соответствии с законодательством РФ: контроль за безопасностью дорожного движения вправе осуществлять только сотрудники ГИБДД и участковые уполномоченные полиции, а сотрудники других подразделений полиции - лишь на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел.)

Заблуждение

Остановить для проверки документов могут всегда.

На самом деле

Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, может производиться только сотрудниками ДПС.

Вне стационарного поста автомобиль могут остановить и потребовать документы только при наличии признаков правонарушения, данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению правонарушения; при необходимости опроса водителя или пассажиров в качестве свидетелей либо привлечения их в качестве понятых; при выполнении распорядительно-регулировочных действий; при необходимости использования транспортного средства или привлечения водителя для оказания помощи; а также в случаях проведения специальных мероприятий по проверке транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов (такие мероприятия могут проводиться лишь на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел - водитель вправе потребовать от остановившего его сотрудника ГИБДД номер телефона дежурного, у которого можно уточнить действительное проведение соответствующей операции).

Заблуждение

По требованию сотрудника ГИБДД необходимо открыть багажник.

На самом деле

Основаниями для досмотра транспортного средства могут служить только проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, наркотических средств и т.п. либо орудий совершения или следов правонарушения, а также осуществление задержания лица, находящегося в транспортном средстве. Досмотр транспортного средства осуществляется в обязательном присутствии двух понятых и с составлением протокола, подписываемого всеми участниками досмотра.

(Однако необходимо отличать требование о предъявлении транспортного средства для досмотра от законного требования сотрудника ГИБДД предъявить предметы, наличием которых обусловлена эксплуатация транспортного средства - огнетушителя, аптечки и т.п.).

В Вашем случае, если Вы на своём транспортном средстве - грузовике, перевозили картошку, а не боеснаряды, или какие-либо другие предметы, запрещенные на территории России, то Вашу картошку, если действительно грузовик Ваш, никто не арестует.

Желаю Вам и городу Кемерово - удачи и благополучия!