Провамерны ли действия сотрудников ДПС при остановке грузового автомобиля с дровами и требовании гнать его в РОВД?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Провамерны ли действия сотрудников дпс? 12.01.2018 я ехал на грузовом автомобиле вез дрова остановили меня сотрудники дпс спросиди документы я показал все документы в порядке были кроме страховки продержав меня почти 2 часа на трассе потом они сказали что увас незаконная вырубка леса и что надо гнать авто к ровд в ближайший поселок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действия сотрудников ДПС не правомерны, так как им скорее всего не известно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования", согласно которому Под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан следует понимать их валку (в том числе спиливание, срубание, срезание, то есть отделение различными способами ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня), а также иные технологически связанные с ней процессы (включая трелевку, частичную переработку и (или) хранение древесины в лесу).

Требование ДПС проследовать в отделение полиции не обосновано и незаконно. Какой-либо ответственности за транспортировку пиломатериала (дров) не установлено. Главное чтобы из кузова не торчало и не было перегруза.