Имеют ли право сотрудники ДПС забрать скутер на штраф стоянку если меняет нет прав, а объем двигателя не превышает 50 куб см.

• г. Екатеринбург

Имеют ли право сотрудники ДПС забрать скутер на штраф стаянку если уменияет нет прав, а объем двигателя не привышает 50 куб см.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Сотрудники ДПС имеет право забрать ваш Scooter на штраф стоянку, если у вас нет водительских прав

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! С 05.11.2013 г., действует поправка к закону о безопасности дорожного движения, которая разрешает управлять мопедами только тем, кому исполнилось 16 лет, а не 14 и кто имеет права категории "M" (мопеды). К сожаление есть одно "НО". Права можно получить только с 18 лет. Получается, чтобы покататься на мопеде нужно дождаться 18 лет.

С 08 апреля 2014 года, чтобы управлять мопедом или скутером до 50 кубов требуется выполнить 2 условия:

1). Возраст 18 лет и более.;

2).Наличие водительского удостоверения любой категории.

Теперь кто управляет мопедом приравниваются к водителю легкового автомобиля, то есть он так же должен предъявлять сотруднику ДПС свое ВУ в случае проверки документов.

Согласно статья 12.7 часть 1 КоАП РФ управление тс водителем не имеющем права управления тс (за исключением учебной езды), полагается штраф в размере от 5000 до 15 000 тысяч рублей с отстранением от управления и задержанием тс.

Таким образом сотрудники ДПС имеют право забрать Ваш скутер на штраф стоянку.