Норма запрещения разделять братьев и сестер при усыновлении в Семейном кодексе - причины и их юридическое обоснование

• г. Москва

По каким юридическим причинам при усыновлении в Семейном кодексе имеется норма запрещающая, как правило, разделять братьев и сестер при усыновлении (почему появилась такая статья в СК РФ.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данная норма предусмотрена в п. 3 статьи 124 Семейного кодекса РФ:

"3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей."

Данная норма содержится в тексте СК РФ с момента его принятия (29.12.1995) и связана вероятно с тем, что при усыновлении ребенка он утрачивает свои личные неимущественные и имущественные права и освобождается от обязанностей по отношению к своим родственникам.

То есть если один из братьев был усыновлен, а другой нет, то они юридически становятся друг по отношению к другу посторонними людьми, что может не соответствовать интересам детей, например, если они вместе росли и общались.

Однако, если интересы детей не нарушаются (например, братья (сестры) не росли вместе, не общались или не знают о существовании друг друга) то орган опеки и попечительства и суды, как правило, не препятствуют в усыновлении таких детей по отдельности.

Всего наилучшего!