Могу ли я взыскать алименты в твёрдой сумме, если ответчик находится в местах лишения свободы?

• г. Москва

Здравствуйте! Могу ли я взыскать алименты в твёрдой сумме, если ответчик находится в местах лишения свободы?

Ответы на вопрос (6):

Можете. Часть которой будет хватать от всех вычетов из доходов заключенного будет приходить Вашему ребенку остальная часть, которой не будет хватать пойдет как долг и будет накапливаться.

Если он работает в местах лишения свободы и получает заработную плату которую ему выплачивается в 25%, остальное идет на его содержание. Алименты в твердой денежной сумме нельзя взыскать ели его заработок имеет постоянный характер.

Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Добрый день.

Вы можете взыскать алименты с его родителей! Это позволяет сделать Семейный кодекс РФ. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Добрый день, думаю, именно в твердой денежной сумме и надо взыскивать, необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту Вашего жительства (если ребенок зарегистрирован с Вами)

Вам следует обратиться в мировой суд по своим у месту жительства и подать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Конкретный размер определяет суд, исходя из обстоятельств дела. Статья 83 семейного кодекса.