Возможно ли взыскать алименты на ребенка с самого рождения, если ответчик не выделял средства на содержание из-за нахождения в местах лишения свободы и заявление было подано, когда ребенку было три года?

• г. Заринск

Есть ли возможность взыскать алименты на ребенка с самого рождения, если ответчик признает, что средств на содержание не выделял (находился в местах лишения свободы), а заявление было подано, когда сыну шел 3-й год?

Ответы на вопрос (1):

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.