Как поступить, если попали в ситуацию, когда вами предположительно было повреждено автомобиль другого человека, хотя вы утверждаете обратное, и вам предъявляют требование компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если машину во дворе не задевал и на моей машине нет повреждений. А потерпевший утверждает что я его машину задел и что у него есть свидетель жена. Он показал мне царапину на своем авто и теперь просит 50 тыс. рублей?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не являетесь участником ДТП, то вы не обязаны возмещать ему ущерб. Однако если он так уверен, что ущерб причиненный ими на вами, то скорее всего подаст заявление в ГИБДД, а после этого придется разбираться. Жена является заинтересованным лицом, Но может участвовать в деле в качестве свидетеля.

Если произошло ДТП, потерпевший должен был сразу на место ДТП вызвать сотрудников ГИБДД, зафиксировать ДТП и указать вас, в качестве виновного, если этого не сделано, прошло время-ничего не платите. Предупредите, что будете настаивать на проведении экспертизы, а также, за оставление места ДТП обоим будет лишение прав.

Вам конечно не следует ничего платить Пусть этот человек обращается в суд ст 3 ГПК РФ К показаниям свидетельницы жены суд отнесется критически Вы же можете в суде ходатайствовать о назначении в суде экспертизы ст 79 ГПК РФ если на вашей машине нет следов повреждениято экспертиза подтвердит что вы не задевали машину.

Доброго вам времени суток. Если Вы не являетесь участником ДТП, то не обязаны возмещать данный вред. Можете его отправить в суд в таком случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.