«Как решить проблему с царапинами на машинах, причиненными несовершеннолетними детьми - принять вину на веру или требовать прямых доказательств?»

• г. Мончегорск

Несовершеннолетние дети поцарапали машины стоящие во дворе, с заявлением в милицию обратился один потерпевший снявший как дети играют возле машин, но на видео не видно самого процесса как дети царапают машину, после предоставлены фотографии царапин в различных местах на машине, ребенок утверждает что эту машину он не царапал, другую машину трогал но царапину на ней не видел, как быть родителям этого ребенка? Признать вину либо требовать прямых доказательств? Потерпевший в милицию обратился не сразу а спустя неделю, возможны другие источники появления царапин...

Ответы на вопрос (2):

Здесь может все измеряться вашими личными приоритетами. Можете ли вы сами, отбросив эмоции, согласиться с тем, что дети могли побаловать и поцарапать авто ? Если да, то готовы вы ли вы не возится с этим и решить дело миром и малой кровью ? Решать вам. Если вопрос действительно спорный и неоднозначный, то докажите что вины ребенка здесь нет.

Не думаю, что при данных обстоятельствах возможно взыскать ущерб с родителей ребенка. Поскольку факт причинения им вреда, видимо, не установить.