Возможно ли повысить % за неустойку в договоре поставки после поставки товара и оплаты только аванса?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем: возможно ли повысить ранее прописанный % за неустойку в договоре поставки, если товар уже давно поставлен а оплачена за него только авансовая часть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст. 506 ГК РФ составляется договор поставки. Какой именно%?

Нет, если процент уже прописан в договоре, то изменить его можно только путем заключения дополнительного соглашения за подписью обеих сторон.

Сейчас в договоре поставки прописан 0,15% за каждый день просрочки, хотелось бы его увеличить!

Здравствуйте. Нет увеличить не получится. Ваша неустойка достаточно высока. Если бы она была выше, то был бы значительный шанс, что суд уменьшил сумму неустойки если ваш должник заявит о применении ст. 333 ГК РФ

Изменение условий договора возможно только при подписании двухстороннего соглашения, то есть соглашения между Вами и другой стороной. В одностороннем порядке изменить договор нельзя;