Вычет 13% с заработной платы - правомерно ли и как узнать, перечисляет ли работодатель деньги

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж работает неофициально. Раньше работодатель не брал ндфл, а сейчас вычетает 13%. Имеет ли право? И как узнать оставляет он себе эти деньги или перечесляет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Попробуйте потребовать, чтобы муж предоставил из бухгалтерии его предприятия справку 2 НДФЛ, маловероятно что его руководитель пойдет на подписание недействительного документа.

Имеет право, поскольку работодатель является налоговым агентом физ. лица и в силу указания налогового кодекса должен уплачивать налог. Можете взять справку 2-ндфл в налоговой или на работе;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте! Работодатель обязан удерживать НДФЛ, так как является налоговым агентом. Запросите у работодателя справку 2 НДФЛ, в ней будет указано, сколько и когда было удержано налога.

Все должны платить налоги. Однако если муж работает неофициально, то возникает вопрос относительно того, кому перечисляются денежные средства. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте! Ну так всё очень просто пусть ваш муж запросит спарвк у работодателя 2 ндфл и вы во всём убедитесь. Есть вопросы обращайтесь очно к юристу.