Муж официально не работает, но на расчётом счёте есть движения (поступления средств) и есть остаток.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Сдаю декларацию о доходах. Муж официально не работает, но на расчётом счёте есть движения (поступления средств) и есть остаток. Стоит ли указывать неофициальный доход. И какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если это движения на Вашем счете, то эти поступления в форме неофициального дохода согласно ст.209-210 НК РФ являются объектом налогообложения и составляют налогооблагаемую базу, с которой берется налог. В этой связи декларировать доход нужно. Иначе согласно ст.122 НК РФ рискуете, что наложат штраф помимо взыскания самого налога.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Остаток указать стоит обязательно. Так как данная информация уже есть в системе ФНС и банка. Если вы не укажите, информацию в декларации о доходах, то получиться, что вы предоставляете недостоверную информацию. Вас могут уволить за утрату доверия п.7.1 ст.81 ТК РФ.

непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

статья 20. п. 6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Вам лучше указать все денежные средства которыми вы и ваш муж располагаете, в противном случае при проверке все это выясниться и наступят указанные последствия.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то справку по форме утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 09.10.2017) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" должны заполнять не только вы но и ваш муж

Если на расчётом счёте мужа есть движения (поступления средств), то эти нужно отражать мужу в своей справке Если он не укажет этот доход, то с вас будут брать объяснительную Дело может закончиться вашим увольнением со службы Подобных прецедентов-масса.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы Госслужащая, то вам придётся указывать все доходы семьи. В противном случае, при предоставлении недостоверных сведений о доходах, вас могут уволить со службы. См. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

""Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

""1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Положение о представлении гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданским служащим в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным "законом" они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

4. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи для установления или определения платежеспособности гражданского служащего и платежеспособности членов его семьи, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также в пользу физических лиц.

5. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

""6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, и членов его семьи осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О противодействии коррупции" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье и статье 20.1 настоящего Федерального закона понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я не уточнила. Сдаю декларацию о доходах как чиновник, но по мужу тоже сдаю декларацию. Вопрос в том показывать ли его неофициальный доход или нет. Учитывая, что движения по счету есть.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше, догадались как сдаете.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь муниципальным служащим, муж занимается ремонтом транспортных средств, официально не работает. Нужно ли указывать в декларации о доходах на супруга его неофициальный доход от его деятельности или указывается только официальные доходы.

Я подаю декларацию о доходах, супруга работает не официально, но есть поступления на банковскую карту. Какие могут быть последствия со стороны проверяющего органа?

Я госслужащая, а у моего супруга есть неофициальные доходы, плюс небольшой бизнес который приносит доход, но подаются в налоговую нулевые декларации, у меня при этом было несколько вкладов в 2014 году, если я запишу их в налоговую декларацию, как я объясню откуда средства, ведь по факту муж содержит, но доходы неофициальные.

Я заполняю справку о доходах, расходах поступаю на госслужбу мне нужно указывать неофициальный доход который приходит на карту и если муж и сын не официально работаю как указывать зарплату. Спасибо.

Скажите пожалуйста при подаче декларации о доходах физ лица надо указывать как и где получены доходы и документально их подтверждать? Т.е. прикладывать какие то документы о получении денежных средств? Или просто указать сумму дохода за год? Налог на доходы физ лиц.

Скажите пожалуйста при подаче декларации о доходах физ лица надо указывать как и где получены доходы и документально их подтверждать? Т.е. прикладывать какие то документы о получении денежных средств? Или просто указать сумму дохода за год?

Надо ли указывать в анкете размер дохода от вклада в анкете при поступлении на госслужбу или это делают в декларации о доходах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж платит алименты с официального дохода, но есть не официальный заработок. Могу я подать в суд на неофициальный доход и какие необходимы документы.? Заранее спасибо!

При подаче декларации в налоговую о доходе физ лица, какую сумму дохода указывать в декларации? Допустим сдаю машины в аренду, ведь никак никто не узнает на самом деле настоящую сумму, так как нет никаких приходных документов подтверждающих доходы? По факту можно и декларацию не подавать так же? Либо указать сумму удобную для меня, чем меньше тем лучше.

В октябре прошлого года получила рвп, но на работу официально устроилась только сейчас, проживая это время за счет мужа, имеющего неофициальный доход. Какие документы я могу предоставить для подтверждения дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение