Как ставить машину на регистрационный учет после ДТП и штрафа - основные рекомендации и ответы на вопросы.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Когда ставила машину на регистрационный учет, отказали из-за запрета на регистрационные действия. Оплатила штраф, запрет сняли. Но, не успев приехать в ГИБДД попала в ДТП, теперь в базе числится ДТП на этой машине. Поеду без машины повторно ставить на учет, 30 дней еще не прошло, акт осмотра ТС на руках. Поставят ли машину на учет без осмотра ТС? И, если потребуют показать машину, что в таких случаях нужно сказать, чтобы избежать этого? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Без осмотра авто не поставят в любом случае. Если авто не на ходу, то можно вызвать сотрудника ГИБДД на осмотр там, где авто стоит. И привезите сотрудника, он сделает такой акт.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

Приложение N 1

к Правилам регистрации

автомототранспортных средств

и прицепов к ним в Государственной

инспекции безопасности дорожного

движения Министерства внутренних

дел Российской Федерации

Список изменяющих документов

См. данную форму в MS-Word.

(Рекомендуемый образец)

Акт N

осмотра группы транспортных средств

"__" г.

Осмотр проведен

(должность, подразделение, код, звание, фамилия, и.о.

сотрудника ГИБДД, проводившего осмотр)

Место осмотра

(фактический адрес или место осмотра транспортных средств)

Собственник (владелец)

(наименование юридического лица,

фамилия, и.о. физического лица)

(юридический адрес, адрес места жительства)

N п/п

Марка, модель, модификация транспортного средства

Тип, категория транспортного средства

Идентификационный (порядковый производственный) номер

Год выпуска

Паспорт транспортного средства, регистрационный документ

Документ на право собственности, владения

Особые отметки

VIN

кузова (коляски)

шасси (рамы)

Руководитель организации

(подпись) (фамилия, и.о.)

М.П.

Сотрудник регистрационного подразделения

(должность, наименование подразделения ГИБДД,

код, звание, фамилия, и.о., подпись)

"ЗАВЕРИЛ"

(должность, наименование подразделения ГИБДД, звание,

фамилия, и.о., подпись)

М.П.

Если в базе числится, то надо будет показать. Иначе просто это никак не проверить. У Вас было ДТП.

См Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

К сожалению, вам не поставят автомобиль на учет до ремонта. Одно из оснований отказа (п. 3 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) - несоответствие транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения. Там оказывают даже если зеркало отломано, а у вас тут, как я поняла, машина вообще никуда не едет. Так что придется сначала ремонтировать, а потом уже ставить на учет.

Добрый вечер!

Срок действия акта осмотра 20 суток[b][/b]. Предьявив акт осмотра транспортного средства, полученный в ГИБДД по месту фактического нахождения ТС, его можно предьявить в орган ГИБДД по месту регистрации собственника, не предъявляя при этом автомобиль для сверки номерных агрегатов.

Поэтому и в вашем случае, если не прошло 20 дней, то авто можно не предъявлять.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017)

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте! Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"для постановки на учет надо предоставить акт осмотра ТС. Если машина не на ходу, то предоставить к осмотру ее можно двумя способами:

Доставкой авто к месту осмотра буксировкой или эвакуатором.

Доставкой инспектора к машине. Но у Вас действующий акт осмотра есть, то, что автомобиль в ДТП был не будет основанием для отказа в регистрации.

Нет, не поставят.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 не содержит обстоятельств ДТП, когда авто затруднительно предоставить ИДПС.

Без предоставления авто можно только утилизировать его.

Это единственный случай.